БЕСЕДКА

Объявление

НАШИ ДРУЗЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА » Зал дискуссий » Есть над чем подумать.


Есть над чем подумать.

Сообщений 21 страница 30 из 51

21

Нищий спрашивает у священника:
- Я не понимаю, почему, когда приходишь к бедняку, он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу, он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар...
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну, что я могу там видеть? Только себя самого...
- Так вот: окно из стекла, и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра, и уже видишь только себя...

0

22

http://i053.radikal.ru/1001/8a/1611037458bc.jpg

0

23

Любимый герой
(Притча от Андрея Якушева)

Полюбили друг друга юноша и девушка. Девушка была красива, богата и получила в своё время хорошее воспитание и образование. Юноша же был из простой бедной семьи, и родители девушки ни за что не соглашались на их брак. Она же была настроена решительно и готова была пойти наперекор родителям.
Но их брак не состоялся. Юноша сам решил, что недостоин её. Он сказал ей, что отправится в путешествие, станет богатым и знаменитым и только тогда вернётся к ней и предложит стать его женой. Девушка плакала, но ничего поделать с ним не могла, ибо он был гордый и решительный.
Много лет девушка ждала своего героя, который за это время действительно стал знаменит, хоть и не так богат, как хотел. Он помог многим людям, и многие были ему благодарны.
И вот однажды он подумал: «Зачем я всё это делаю, от кого я бегаю? Она — моё счастье, ведь мы любим друг друга. Зачем все эти подвиги, ведь она любит меня таким, какой я есть? Зачем я мучаю её тем, что заставляю так долго ждать?» И он вернулся к ней, упал на колени, попросил прощения за то, что лишил её стольких лет счастья.
И стали они жить вместе. Юноша души не чаял в своей любимой: ловил каждый её взгляд, предугадывал каждое её желание. Она радовалась этому, но чувствовала, что что-то не так.
(Добавление)
И вот однажды юноше пришла весть о том, что одному его знакомому нужна помощь. Чтобы помочь ему, нужно было ехать очень далеко.
— Ты поедешь к нему? — спросила его жена.
— Нет, любимая. Я больше от тебя никуда не уеду. Я слишком долго бегал от своего счастья и теперь понял, что должен быть рядом с тобой. Мне никто больше не нужен.
И жена опечалилась.
— Знаешь, — сказала она, — я безумно любила того гордого и решительного человека, которым ты был, когда мы познакомились. Я ждала тебя много лет, и мне не нужен был никто другой. Да, я хотела, чтобы ты был рядом, но это должен был быть ты — человек, который летит ввысь, который готов на подвиги, который помогает людям и которого все любят. И я гордилась тобой. Я знала, что ты — мой. А сейчас передо мной человек, который готов отказать нуждающемуся. И это — не ты.
И юноша вновь отправился в поход, а его жена осталась ждать его дома, и была счастлива.

+1

24

Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

+1

25

Один ответ на три вопроса
(Современная притча)

Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учёным мусульманином и задал ему эти вопросы:
1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его очертания.
2. Что такое судьба?
3. Почему если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Аллах это не продумал?
Вдруг, учёный нанёс ему сильную пощечину. Молодой человек, в непонимании, спросил:
— Зачем ты рассердился на меня?
Учёный ответил:
— Я не рассердился, это был ответ на твои вопросы!
— Как это понимать?
— Что ты почувствовал, после того как я тебя ударил?
— Конечно, я почувствовал боль!
— Значит, ты веришь, что боль существует?
— Да!
— Покажи тогда мне её очертания.
— Я не могу!
— Это ответ на твой первый вопрос. Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?
— Нет
— Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?
— Нет.
— Это судьба. Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?
— Кожей.
— А твоё лицо?
— Кожей.
— Так тебе было больно?
— Да, очень!
— Это ответ на твой третий вопрос.

0

26

Ничего такого, что было бы неправдой...
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

+1

27

Народная мудрость...

Совет женщинам:
"Никогда не спорьте с мужем, сразу плачьте!"
Совет мужчинам:
"Никогда не спорьте с женой, сразу целуйте!"
__________________

0

28

Занятная демографическая математика.

Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения,
вот как будет выглядеть население этой деревни:

60 азиатов

12 европейцев

5 североамериканцев
(США и Канада)

8 латиноамериканцев

14 африканцев

49 будут женщинами

51 мужчинами

82 не белыми

18 белыми

89 гетеросексуальными

11 гомосексуальными

33 будут христианами

67 будут не христианами

5 человек будут владеть 32% всего мирового богатства
и все они будут из США

У 80 не будет достаточных жилищных условий

25 человек будут жить на 1 доллар в день
(А 50 человек - на 2 доллара в день)

50 будут недоедать, а 1 будет умирать от голода

33 не будет доступа к чистой питьевой воде

У 24 не будет электричества
(а 76% из тех, у которых будет электричество, будут его использывать преимущественно для освещения в темное время суток.)

67 будут неграмотными

1 (только один) будет иметь высшее образование.

1 будет ВИЧ инфицирован

1 умрёт

2 родятся
(и к 2025 году население деревни достигнет 133 человек)

только у 7 будет доступ к интернету

10 будут зависимы от алкоголя
(4 женщины и 6 мужчин)

Если сегодня с утра ты проснулся здоровым,
ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.

если ты никогда не переживал
войну,

одиночество тюремного заключения,

агонию пыток

или голод

ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.

Если ты можешь пойти в церковь, мечеть или синагогу без страха и угрозы заключения или смерти,
ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.

если в твоём холодильнике есть еда,

ты одет и обут,

у тебя есть крыша над головой и постель,

если у тебя есть счёт в банке,

деньги в кошельке

и немного мелочи в копилке,

ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

если ты читаешь этот текст, ты благословлен втройне, потому что:
кто-то подумал о тебе;

ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать

и у тебя есть компьютер!

Кто-то когда-то сказал:
работай, как будто тебе не надо денег, люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, танцуй, как будто никто не смотрит, пой, как будто никто не слышит, удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придется ничего вспоминать,
живи, как будто на земле рай.

+2

29

http://i.piccy.info/i4/cc/0f/b433ccf1fc3efc97b1f54a76350c.jpeg

0

30

Притча о бизнес-консультанте и пастухе

Солнечный день. На сочной траве мирно пасется стадо овец. Подъезжает дорогой автомобиль, из которого выходит хорошо одетый человек и обращается к пастуху: «Добрый день! Хотите, я скажу вам, сколько овец в вашем стаде? Если мои данные окажутся точны, я забираю одну овцу, идёт?».

Пастух соглашается. Молодой человек достает из авто ноутбук, спутниковый телефон, соединяется с интернетом, собирает информацию, систематизирует, анализирует… На закате он выдает пастуху распечатку: «302 головы». Потом выбирает из стада одну овцу и кладет себе в багажник.

И пастух говорит ему: «Постой. Хочешь, теперь я скажу тебе кто ты такой и что тебя ждет? Но учти, если я окажусь прав, овцу ты мне вернешь». Молодой человек соглашается.

«Ты бизнес-консультант и сейчас опозоришься. Откуда я знаю? Во-первых, тебя никто не звал, а ты приехал. Во-вторых, ты сообщил мне ровно то, что я знаю и без тебя. В-третьих, ты совершенно не разбираешься в предмете исследования. Теперь, пожалуйста, достань из багажника мою овчарку».

+1


Вы здесь » БЕСЕДКА » Зал дискуссий » Есть над чем подумать.