БЕСЕДКА

Объявление

НАШИ ДРУЗЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА » Зал дискуссий » Есть над чем подумать.


Есть над чем подумать.

Сообщений 31 страница 40 из 51

31

Случайных встреч не бывает.

Сегодняшний день обещал быть солнечным светлым и радостным. Иначе не могло быть. Я заметила интересную закономерность. На Пасху всегда светит солнце. Даже если вчера бушевала непогода, сегодня - солнце. Народ суетится с утра, люди поздравляют друг друга с Великим праздником и принимают поздравления.
Среди всеобщей праздничной суеты по улице брела старушка. В великий праздник было решено потратить непозволительную для неё сумму на дополнение к обеду, который обычно составляли картошка и хлеб. Не так часто удается побаловать себя чем-то вкусным к будничной трапезе. Да и потребность в этом с возрастом становится всё меньше и меньше. Но сегодня для неё день особенный. Осветив кулич и купив любимой копченой рыбы старушка было направилась домой, но решила зайти в павильон и купить килограмм картошки. Пусть будет, - завтра меньше суеты, подумала она. Медленно прошла ряды торговцев и остановилась у пухлой продавщицы бойко торгующей овощами.
-Дочка, завесь килограмм картошки, - попросила старушка.
Продавщица, не глядя, бухнула на весы замусоленый пакет с товаром.
- С Вас 40 рублей.
Старушка отсчитала 4 десятки и подала продавщице. Медленно отойдя в сторону решила заглянуть в пакет. Когда на счету каждая копейка хочется надеяться, что потраченное пойдет впрок. Так и сейчас, заметив, что товар лежалый старушка расстроилась и вернулась к прилавку.
- Дочка, я хочу вернуть картошку, не очень она мне нравится, ты уж не серчай. И протянула пакет нахмурившейся продавщице.
Продавщица перехватила сверток и швырнула в общий мешок. Полезла в карман замусоленного фартука, достала 50 рублей и протянула старушке. Та машинально, но понимая что берет большую сумму, взяла деньги и отошла от прилавка.
Что-то случилось. Всё хорошо, но что-то случилось. Она подсознательно понимала, что за волнение её беспокоит, но гнала прочь эти переживания. Заставляя мысль молчать старушка шла прочь. Но голос совети не давал покоя. Подумаешь, 10 рублей. Скольких людей обвесила и ещё обвесит эта продавщица. Стоп, а кто мне дал право судить другого человека и решать за него? Ну и что же теперь делать? Деньги тянули карман. Но какая-то сила заставляла её идти вперед от злополучной палатки.
Кому-то со стороны покажется, как такая мелочь может занимать мысли и терзать душу человека? Всё в мире относительно. И даже понимая цену этих пусть и мелких терзаний мы делаем разные выводы.
Так, медленно бредя к дому, пожилая женщина зашла в булочную, которая была последним и неизменным пунктом её нечастых походов в магазин. Купила булку и отходя от кассы нечаянно рассыпала мелочь. Кряхтя и щурясь старушка стала медленно собирать с пола медяки – копейка рубль бережет. Сложив собранное в потрепанный кошелек, она подняла голову и её глаза уткнулись в церковный короб с пожертвованиями в честь праздника Пасхи. Волна облегчения наполнила душу старушки. Она решительно достала 10 рублей и просунула в узкую щелку ящика.
Иногда думаешь, для чего тебе даются испытания? Пусть незначительные для кого-то, но заставляющие тебя задуматься над человеческими поступками. Сколько людей столько и принятых решений. А ситуация одна.
Случайных встреч не бывает. Два человека для чего-то пересеклись в этот миг. Может быть для того, чтобы один ещё раз переосмыслил жизненные ценности и сделал первый шаг за другого, который только готовиться что-то пересмотреть в этой жизни.

0

32

http://s41.radikal.ru/i092/1002/8c/96324ccc4096.jpg

0

33

"Если любая форма государственного управления становится вредной для достижения целей народа, то народ имеет право изменить или ликвидировать эту форму, создать новое правительство, основав его на таких принципах и организовав его власть в такой форме, какие ему кажутся наиболее подходящими для обеспечения его безопасности и счастья"
Именно этот текст в 1951 г. был основой любопытного эксперимента, проведенного американской газетой. Участникам его предлагалось подписать данную петицию, если они согласны с этим утверждением. Из 112 человек подписал только один, остальные же побоялись быть уволенными с работы, сочтя петицию коммунистической.
Ирония же в том, что это всего лишь часть Декларации Независимости Соединенных Штатов Америки(второй абзац).

0

34

Вот яркие образы, их всего 7 штук получилось, - они помогают видеть жизнь в ее единственно возможном свете. Здесь и сейчас. Если привнести в свою жизнь эти образы, то вы позабудете о том, что есть неврозы и неудовлетворенность. Конечно, как и в любом деле, нужна практика. Начните уже сейчас. С этого утра. Я уже так живу. Почему бы и вам не попробовать?

Зеркало
Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонен к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.

Выбор
Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сам скучный и занудливый. Нет плохих и злых людей – есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявить претензии. Я сам причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сам.

Погрешность
Я согласен с тем, что могу ошибаться. Не всегда мое мнение или мои поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Я не ИДЕАЛ, я просто хороший человек и имею право на ошибку. Главное – суметь признать её и вовремя исправить.

Соответствие
Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сам решаю измениться в лучшую сторону - меняются и окружающие меня люди.

Зависимость
Мне никто ничего не должен. Я же способен и могу бескорыстно помочь всем, кому могу. И мне это в радость. Чтобы стать добрым, надо стать сильным. Чтобы стать сильным, надо поверить в то, что я всё могу. А я верю! Но надо и уметь говорить «НЕТ!»

Присутствие
Я живу здесь и сейчас. Прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я живу настоящим, я НАСТОЯЩИЙ. Есть повод порадоваться.

Оптимизм
Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо. Смотрите на жизнь как на невероятное поле Возможностей. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется.

0

35

Красавица

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

+1

36

Анна Вражина
Просто сублимация

Про всероссийскую олимпийскую истерику

Вместо эпиграфа - пространная цитата из одного ЖЖ:

[b]"Во многих стратегических документах США 2015 проходит как год окончательной утраты Россией всех тех атрибутов советского прошлого, которые делали российскую цивилизацию великой. Тот огромный фундамент в области инфраструктуры, науки, армии, спорта, культуры, который создавался десятилетиями, протянул целых 20 лет и помог тысячам паразитов стать миллионерами и миллиардерами. Но время его безвозвратно ушло. Россия не является самодостаточной цивилизацией и уже никогда не сможет восполнить тот потенциал, который был утерян.

Средний молодой человек 20 лет ныне напоминает безликого овоща. Даже обладая неплохим умом, он абсолютно бесцветен в плане культурном и духовном, с ним невозможно проговорить больше 10 минут. Профессионально он проникнут лишь одной идеей - присосаться и сп**дить хоть что-нибудь.

К чему это я? Да не выспался. Хоть и выключил ТВ после второго гола".

Нет, я не буду вспоминать захлебывающиеся подвывания двухлетней давности про "всероссийскую пруху" (Билан, хоккей, Россия-Голландия 3:1), про "Россия встала с колен" и так далее, и тому подобное. И как все носили на руках Гууса Хиддинка, а когда сборная не отобралась на чемпионат мира и Хиддинк решил уйти, ему все кому не лень плевали вслед. И как Вячеслава Быкова с Игорем Захаркиным после двух выигранных чемпионатов мира превозносили до небес. Что вот, мол, раньше черт-те как набирали команду и черт-те как тренировали, а теперь вот - дааа. И как их теперь ругают, ненавидят и презирают.

Нет, я про это не буду. Я про другое.

Когда я еще читала не только блоги, но и умные книжки, мне в голову как-то запала мысль какого-то современного общественно-политического мыслителя: дескать, в цивилизованном мире войн больше не будет, а престиж, который раньше добывался в войнах, будет добываться в спорте. Ну любят мальчики подраться, погоняться и вообще всячески посостязаться - вот и будет им такая сублимация.

Коллеги подсказывают, что еще Джон Кеннеди говорил: уже скоро, мол, величие державы будет определяться не количеством танков и ядерных боеголовок, а достижениями в космосе и на Олимпиадах.

Ну хорошо, допустим. Но стулья-то зачем ломать?

Вот пишет, например, Мистер Паркер. Собственно говоря, не пишет даже, а приводит выдержку из приказа комитета по физкультуре и спорту при Совмине СССР от 18 августа 1952 года: "За провал [футбольной] команды на Олимпийских играх, за серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта, команду ЦДСА с розыгрыша первенства СССР снять и расформировать. [...] Старшего тренера команды ЦДСА т. Аркадьева Б.А. с работы снять и лишить звания "Заслуженный мастер спорта СССР". [...] За безответственное поведение [...] лишить тов. Башашкина звания "Мастер спорта СССР" и дисквалифицировать на 1 год. За неправильное поведение во время матчей лишить тов. Николаева звания "Заслуженный мастер спорта СССР", а тов. Петрова - звания "Мастер спорта СССР"". 52-й, напоминаю, год, август месяц. Сталину еще больше полугода оставалось.

Хорошо еще, что Мистер Паркер так шутит. (Или не шутите, Максим? Я волнуюсь...) Но вот эти вот требования, чтобы немедленно предъявили и покарали виновных - это нечто феерическое. "Просрали!.. Развалили!.." Что просрали?! Что развалили?! Ау, люди! Это ж не война! Это - сублимация!

Вот еще есть прекрасная иллюстрация всего происходящего. Это такой эмоциональный отчет о нынешнем положении дел в "Русском доме" в Ванкувере. Там много "бухла, икры и телок", "целый самолет"... гм... популярных певцов, а праздновать нечего - не несут, с***, медалей, хоть ты тресни. И спортивные чиновники там злые ходят, чуть не дерутся между собой. Ждут, что "бошки полетят". "В общем, типа, Сталинград. И приказ номер 227 'ни шагу назад'".

Ребят, да вы чего? Ну какой Сталинград? Это же просто сублимация!!!

Или вон тот же Плющенко. Ну проиграл. Ну бывает. Ну пусть даже засудили - хоть мало-мальские приличия-то соблюдать надо, а? Истерики вот эти вот зачем устраивать? Даже если на судей обиделся - Лайсачека-то зачем обижать? И рассказывать всем про то, как тебя не поддерживают политики от спорта - ну зачем? Сильно это способствует спортивной славе? Или за два сезона "Звезд на льду" так привык к всеобщему обожанию и преклонению, что теперь чувствует себя "оскорбленным величеством"? Ну так это спорт, деточка. Тут могут и... засудить. ("Деточка" - это я не про Плющенко, нет-нет. Это просто выражение такое.)

А публика - туда же. Накрученная теми же "Звездами на льду", она отказывается признать любой результат, кроме победы Плющенко. Чушь, мол, у вас там с вашей системой оценок, если по этой системе Плющенко не выиграл! Плющенко - лучший. Кто не согласен - тот, мол, дурак.

И все такие униженные-униженные. Ах-ах-ах, ни одного золота в фигурном катании! Вот уже и американские спортивные журналисты пишут издевательские послания Владимиру Путину, что-де, господин национальный лидер, у вас бАААльшие сложности с фигурным катанием. Ах-ах-ах, биатлонистка Слепцова "никому ничего не должна". Ах, скажите пожалуйста, нам - и не должна! Да вот хоккей еще теперь...

Ну хватит уже, правда. Когда есть в стране олимпийские чемпионы - это, конечно, хорошо. Но без них можно прожить. Вот без нормальных больниц и правоохранительных органов - нельзя, а без чемпионов - протянем как-нибудь. Ну провалили Олимпиаду - и провалили. Это не повод для общенациональной истерики, вот ей-богу, не повод. [/b]

Отредактировано Master (2010-02-28 22:14:14)

+1

37

Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса.

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла,и даровал мне немного жизни,вероятно,я не сказал бы всего,что думаю;я бы больше думал о том,что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости,а по их значимости.

Я бы спал меньше,мечтал больше,сознавая ,что каждая минута с закрытыми глазами-это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил,когда другие от этого воздерживаются,я бы просыпался,когда другие спят,я бы слушал,когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни,я бы одевался просто,поднимался с первым лучом солнца,обнажая не только тело,но и душу.

Боже мой,если бы у меня было еще немного времени,я заковал бы свою ненависть в лед и ждал,когда покажется солнце.Я рисовал бы при звездах,как Ван Гог,мечтал, читал стихи Бенедет-ти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой.Я омывал бы розы своими слезами,чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой,если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня,чтобы не говорить любимым людям,что я их люблю.Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину,что люблю их,я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям,насколько они не правы,думая,что когда они стареют,то перестают любить:напротив,они стареют потому,что перестают любить!

Ребёнку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому,что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас,люди.

Я узнал,что каждый хочет жить на вершине горы,не догадываясь,что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял,что когда новорождённый впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком,он хватает его навсегда.

Я понял,что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того,чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас,но,по правде говоря,от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук,я ухожу.

+1

38

Однажды богач,путешествующий на арабском скакуне,спросил нищего:
-Эта дорога ведет в Дели?
-Не знаю,- ответил нищий.
-Так может она ведет в Агру,- неунимался богач.
-Не знаю,- снова ответил нищий.
-Да ты, братец дурак,- воскликнул богач,-ты ничего не знаешь.
Может я и дурак,- сказал нищий,- но я не заблудился.

0

39

Отсрочка
Человек, осуждённый на смерть, бросился с мольбой к ногам хакема, верховного судьи. Он заверял его в своей невиновности. Но не нашел ни веры в свои слова, ни подтверждения своей невиновности. Хакем был непоколебим, как само правосудие. Когда уже все уверения оказались бесполезными, несчастный попросил, чтобы исполнили его последнее желание. Судья подумал, что нетрудно оказать последнюю милость тому, кто смотрит смерти в лицо. Ведь милосердие - облегчает душу слугам правосудия, которые, как и все человеческое, могут идти по ложному пути. "Каково твое последнее желание?" - спросил судья. "Господин, я хочу лишь произнести двухчастную молитву (дорекаат)". Хакем великодушно позволил выполнить эту скромную просьбу. Осужденный боязливо смотрел на судью и не произносил ни слова. Судья потерял терпение и сердито спросил: "Почему же ты не читаешь свою молитву?" "Господин, - сказал осужденный, - меня взяло сомнение: кто поручится, что безжалостный палач не отрубит мне голову прежде, чем я кончу молитву?" "Хорошо, - сказал верховный судья и обратился ко всем присутствующим. - Я клянусь Аллахом и пророками, что к тебе никто пальцем не притронется, пока ты не произнесешь свою молитву до конца". Осужденный повернулся лицом к востоку, упал на колени и, склонив голову, начал молиться. После первой части молитвы он вдруг вскочил на ноги и замолчал. "Что это еще значит? - возмутился судья. - Не хочешь ли ты уже почувствовать на своей шее меч правосудия?" "Господин, ты поклялся мне именем Аллаха, что я имею право перед казнью произнести двухчастную молитву. Первую часть я уже произнес, а теперь решил отложить вторую часть на двадцать пять лет".

0

40


Притча о том, что на самом деле хотят женщины?

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?"

Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течении года, и никто не дал ему ответа. Наконец, ему сказали что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет. Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом.

Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура.

Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью.
После этого жизнь Артура была спасена, все радовались и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, жрала руками и пердела во время свадьбы.

Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени - старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того как она это услышала, она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью.

Так какова мораль этой длинной истории? Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма...

+1


Вы здесь » БЕСЕДКА » Зал дискуссий » Есть над чем подумать.