БЕСЕДКА

Объявление

НАШИ ДРУЗЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА » Родной край » Таллинн


Таллинн

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Мы все с разных стран и городов,нас объеденяет интернет.Эт не может не радовать.Хочу вам рассказать немного о своём городе  заодно и показать достопримечательности.

История Таллинна
Таллинн (историческое название - Ревель) – столица и главный морской порт Эстонии. Он расположен на северном побережье страны, в Финском заливе, в 80-ти км. от Хельсинки.
             
                    http://tallinn24.info/tallinn_4.jpg

Этимология
Названия Таллинн точно произошло от эстонского языка, хотя первоначальное значение этого слова – предмет научных дебатов. Скорее всего, это название происходит от «Таани-Линн», что означает «Датский замок, город» (лат. «Castrum Danorum»). Однако название также вполне может происходить от «tali-linna» («зимний замок, город»), или "talu-linna" («дом, усадьба-замок»). Суффикс -linna означает то же самое, что и русский -град или немецкий –burg – вначале означавший «крепость», а сейчас использующийся для формирования названий городов.

Название «Таллинна» в 1918 году, когда Эстония стала независимой, заменило использовавшееся до этого немецкое слово Revel (помощь, информация), т.е. Ревель в русском написании. В начале 20-х годов XX столетия название города было вновь изменено с «Таллинна» на «Таллинн». Примечательно, что эстонские географические названия обычно оканчиваются гласным (который выражает родительный падеж). Тем не менее это все еще сбивает с толку не владеющих эстонским языком, т.к. слово «Таллинна» (Tallinna) вполне обычное в современном языке: суффикс –а выражает родительный падеж. Так, например, Tallinna Lennujaam дословно переводится, как «аэропорт Таллина». Нечто подобное можно наблюдать и в русском языке – иностранцам порой трудно понять, почему «аэропорт Волгограда» переводится, как Volgograd's airport, а не как Volgograda’s airport.

Исторические названия
Немецкое и шведское название «Ревель» (лат: Revalia, старошведский язык: Raffle) произошло от названия соседней эстонской деревни Равала (XIII век). До этого историческими названиями Таллинна были: Lindanise (Леденец на древнеславянском), Kesoniemi на финском, и Колывань на старославянском.

География
Таллинн расположен на южном побережье Финского залива, в северной части Центральной Эстонии.
Самое большое озеро Таллинна – озеро Улемисте, занимающее площадь 9.6 кв. км. Оно является главным источником питьевой воды для жителей Таллинна. Озеро Харку, второе по величине озеро в пределах города, занимает площадь 1,6 кв. км. В отличие от многих других крупных городов, единственная крупная река Таллинна протекает в Пирите, городской район, считающийся пригородом. Долина этой реки – охраняемая территория из-за своей экологической ценности.
Через весь город пролегает известняковая скала. Кое-где на поверхность выходит открытая порода, например в Тоомпеа и Ласнамае. Тем не менее, Тоомпеа не является частью этого холма, а расположен на отдельной возвышенности.
Самая высокая точка Таллинна (64 метра над уровнем моря) расположена в районе Номме на юго-западе города.
Длина побережья составляет 46 км. Она состоит из трех крупных полуостровов – Копли, Пальяссааре и Какумае.
           
                 http://tallinn24.info/tallinn_5.jpg
         
История

Считается, что южное побережье Финского залива было заселено финско-говорящими племенами уже во втором тысячелетии до нашей эры.
В 1154 году Таллинн был отмечен на карте мира арабского картографа Аль-Идриси.
Являясь важным портом в торговле между Русью и Скандинавией, это место стало предметом интереса Тевтонских рыцарей и Датского королевства во период правления Северных Крестоносцев в XIII веке, когда христианство насильно распространялось среди местного населения. Датское владычество над Таллинном и Северной Эстонией началось в 1219 году.

В 1285 году город стал самым северным членов Ганзейской лиги – торгового и военного альянса Северной Европы с немецким доминированием. Дания продала Таллинн вместе с другими своими владениями Тевтонскому Ордену в 1345 году. Средневековый Таллинн занимал стратегическое положение на перекрестии торговых путей между Северной Европой и Русью. Город с населением в 8 тыс. жителей был отлично укреплен крепостными стенами и 66-ю наблюдательными башнями.
С начала протестантской Реформации немецкое влияние стало еще сильнее. В 1561 году Таллинн становится доминионом Швеции.
Во время Великой Северной войны (1710) шведские войска, размещенные в Таллинне, сдались Российской Империи, но местные балтийско-немецкие правители сохранили культурную и политическую автономию в составе царской России.
XIX век принес в город промышленное развитие, а порт сохранил свою значимость. В последние десятилетия русское влияние становилось все сильнее и сильнее.

24 февраля 1918 года в Таллинне была провозглашена Декларация Независимости. 2 февраля 1920 года с Советской Россией было подписано Тартуйское мирное соглашение, в котором Россия признавала независимость Эстонской Республики. После начала Второй Мировой войны Эстония была присоединена к СССР в результате государственного переворота при поддержке Красной Армии (1940-1941). Позже страна была захвачена нацистскими войсками (1941-1944). После отхода нацистов в 1944 году Эстония снова была оккупирована СССР. После присоединения к Советскому Союзу, Таллинн стал столицей Эстонской ССР.

В 1980 году в Пирита (северо-восточная часть Таллинна) состоялась Олимпийская регата. Многие здания, такие, как гостиница «Олимпия», новый Главпочтамт и Центр Регаты, были построены для проведения Олимпийских Игр.

В августе 1991 было вновь основано независимое демократическое государство Эстония. Таллинн де-факто снова стал столицей и главным городом страны 20 августа 1991 года.
           
                       http://tallinn24.info/tallinn_6.jpg

Историческая часть Таллинна - Старый Город
Таллинн состоит из трех исторических частей:

* Тоомпеа (Домберг), или Соборный Холм, всегда был местом центральной власти – сначала епископальной, затем – Тевтонского Ордена, после – балтийско-германского дворянства. Сегодня это место Эстонского правительства, а также множества посольств и представительств иностранных государств.
* Старый Город, город ганзейских купцов, не был административной частью города (Соборного Холма) до конца XIX века. Он был центром средневековой торговли, что обеспечило ему процветание.
* Эстонский Город был южной частью крестообразной территории Таллинна, к югу от Старого Города он также официально не входил в состав Таллина до середины XIX века, когда тут поселились эстонцы, заменившие балтийских немцев в качестве национального большинства населения города.

Город был множество раз атакован, подвергался осадам, бомбардировкам, грабежам. Хотя на заключительном этапе Второй Мировой Таллинн интенсивно бомбардировался советскими военно-воздушными силами, большая часть средневекового Старого Города сохранила свое очарование. Старый город (включая Тоомпеа) с 1997 года охраняется ЮНЕСКО как часть мирового культурного наследия.

В конце XV столетия был построен 159-метровый шпиль, венчающий Церковь Святого Олафа. До 1625 он был самым высоким зданием в мире. После нескольких пожаров и последующей реконструкции, его сегодняшняя высота составляет 123 метра.

+1

2

Нин видела в инете столько фоток классных ночного Таллинна-супер,красиво очень!

0

3

Athalca написал(а):

Мы все с разных стран и городов,нас объеденяет интернет.Эт не может не радовать.

Все мы из одной страны... и как бы политики не стремились отдалить нас друг от друга... как то не очень у них получается  :friends:

0

4

Совсем я заработалась.Даже времени не было чтоб фотки выложить.вот потихоньку буду вам показывать всё что у меня есть

0

5

озеро Юлемисте:
http://fc03.deviantart.com/fs19/i/2007/325/5/f/Yulemiste_Lake_2_by_666GirL666.jpg

http://fc08.deviantart.com/fs21/i/2007/281/4/6/Yulemiste_Lake_by_666GirL666.jpg

море:
http://fc08.deviantart.com/fs21/i/2007/281/e/0/Subset_3_by_666GirL666.jpg

http://fc04.deviantart.com/fs19/i/2007/281/1/9/Sunset_2_by_666GirL666.jpg

http://fc03.deviantart.com/fs21/i/2007/325/d/3/Sunset_by_666GirL666.jpg

http://fc01.deviantart.com/fs22/i/2008/160/0/d/The_Beach____by_666GirL666.jpg

здесь снимали Сталкера:
http://fc03.deviantart.com/fs27/i/2008/065/c/0/Factory_I_by_666GirL666.jpg

http://fc01.deviantart.com/fs25/i/2008/160/3/d/Factory_II_by_666GirL666.jpg

это заброшеное здание психушхи:
http://fc06.deviantart.com/fs26/i/2008/082/8/2/Psychos_Were_Here_by_666GirL666.jpg

Пирита:
http://fc03.deviantart.com/fs25/i/2008/127/0/4/The_City_I_live_in___by_666GirL666.jpg

старый город:
http://fc06.deviantart.com/fs28/i/2008/160/3/1/The_City_I_live_in___II_by_666GirL666.jpg

мост через речку Пирита
http://fc02.deviantart.com/fs25/i/2008/160/e/1/The_Bridge_by_666GirL666.jpg

+1

6

666GirL666 написал(а):

озеро Юлемисте:

Ещё сказали бы как это переводится?...

0

7

Kondor написал(а):

Ещё сказали бы как это переводится?...

откуда я знаю.. я вообще эстонский не знаю.. да и названия обычно не переводят..

0

8

666GirL666 написал(а):

я вообще эстонский не знаю.. да и названия обычно не переводят..

Как так не знаешь эстонский? o.O вот у нас большинство рек и названий можно перевести по частям

0

9

Винни написал(а):

Как так не знаешь эстонский?  вот у нас большинство рек и названий можно перевести по частям

у меня знакомых эстонцев нет вообще, а без практики язык выучить не реально. ну у нас тоже, но далеко не все и их всё равно не переводят..

a Ülemiste всё же не переводится  если верить словарю
üle=приставка пере, miste такого слова нет

0

10

666GirL666 написал(а):

у меня знакомых эстонцев нет вообще, а без практики язык выучить не реально. ну у нас тоже, но далеко не все и их всё равно не переводят..

Странно всё же,это же гос язык и знать по любому должна,если изучала его в школе,или ты не с рождения в Эстонии?
Вот насчёт практики это верно,но у меня тоже латышей знакомых нет,но я язык знаю

0


Вы здесь » БЕСЕДКА » Родной край » Таллинн