Чемпионат Европы. Четвертьфинал

Португалия v Германия – 2:3

Немалую лепту в успех Бундестим внёс Басти Швайнштайгер, поучаствовавший во всех голах команды.

http://i037.radikal.ru/0806/60/09ec18e82479.jpg
Луис Фелипе Сколари лезет в карман, достает бумажку и начинает читать: "17-й номер сборной Германии — метр 98 сантиметров, 13-й номер — метр 88 сантиметров, Клозе — метр 82 сантиметра, 21-й номер — метр 95 сантиметров. Вот о чем мне надо беспокоиться. И о том, что мои игроки ростом всего метр двадцать". Шутки шутками, но опасения португальцев перед четвертьфинальной встречей с немцами можно было понять.

Очевидно, главное, о чем переживал главный тренер португальцев, это преимущество соперника в игре на "втором этаже". "Надо найти способ справиться с их штрафными", — заявил бразильский специалист, чей стартовый состав уступал немецкому в среднем на пять-семь сантиметров. Впрочем, Сколари не менее лестно отозвался и об умении немцев держать мяч на земле, упомянув в первую очередь игрока, с которым вскоре будет работать в "Челси" ."Это великолепный футболист с изумительной техникой. Один из самых звёздных игроков чемпионата", — сказал он о капитане сборной Германии Михаэле Баллаке, забившем в понедельник единственный мяч в ворота австрийцев.

Финал чемпионата мира 2002 года, когда ведомые Сколари бразильцы обыграли Германию со счетом 2:0, Баллак пропускал из-за дисквалификации. На этот раз немецкая сборная лишилась своего тренера Йоахима Лёва, который после удаления в матче с австрийцами наблюдал за поединком с трибун. Вместо него игрой команды у бровки руководил его помощник Ханс-Дитер Флик и тренер вратарей Андреас Кёпке. Менеджер национальной команды Оливер Бирхофф отметил: "По ходу матча тренеры реагируют инстинктивно. Теперь это невозможно, а значит, важно как следует всё подготовить до игры".

В список первостепненных задач несомненно входила и нейтрализация Криштиану Роналду, которого Бирхофф назвал "лучшим игроком в мире". "Его нельзя выключить из игры на все 90 минут, но предельно важно, чтобы защита и полузащита играли очень плотно, когда он получает мяч", — заявил автор "золотого" гола Евро-96.

В состав немцев вернулся, отбыв дисквалификацию, Бастиан Швайнштайгер. На правом фланге он заменил Клеменса Фритца. Лукас Подольски был выдвинут в атаку ближе к Мирославу Клозе. Напомним, что у лучшего бомбардира сборной на нынешнем чемпионате были проблемы со стопой, в связи с чем его появление в "старте" было под вопросом. Под тем же вопросом была физическая готовность опорного хава Торстена Фрингса, который сломал ребро в поединке с австрийцами. В итоге вместо него был выпущен Зимон Рольфес. Слева же достаточно неожиданно появился Томас Хитцльшпергер.

Что касается Сколари, то он выставил ровно тот же состав, который добыл победы над чехами и турками. "Посмотрим как мы прибавим в реализации. Если мы в этом преуспеем, у нас есть хорошие шансы", — заявил бразилец.

Со стартовым свистком португальцы, как и ожидалось, пошли вперёд. Неплохо включился в игру Роналду, сразу же отметившийся опасным прострелом. Впрочем, немцам быстро удалось утихомирить зарвавшихся лузитанцев. Сначала они оттёрли оппонентов со своей половины поля, а потом забили.

Увлекшихся атакой подопечных Сколари наказал Подольски, промчавшийся по левому флангу и выдавший передачу в центр на Швайнштайгера. Тому оставалось лишь замкнуть ближнюю штангу. Бозингва и Рикарду в этом эпизоде были зрителями.

Сюрприз спустя несколько минут обрёл весьма трагические для Португалии очертания, ибо они пропустили ещё. Швайнштайгер со "стандарта" закинул в штрафную, где расторопнее всех оказался Клозе, головой отправивший мяч в правый угол. Вот это да!

Сколари мгновенно делает замену: вместо Моутинью выходит Мейрелеш. Небольшая перестройка рядов – и снова в бой. Теперь уже настала пора потрудиться Леманну, у ворот которого было назначено четыре угловых подряд.

И всё-таки дожали. Гол сделал Роналду, получивший оперативный простор на левом фланге. Криштиану вошёл в штрафную и мощно пробил. Леманн мяч отразил, но прямо на Гомеша, который грамотно отправил снаряд в сетку. Уфф!

Дебют второй части ознаменовался грубостью немцев, получивших две карточки подряд. Преимуществом безраздельно владели лузитанцы, заставив оппонентов перейти на контригру. Блестящий шанс сравнять счёт упустил Пепе, бездарно промазавший после подачи углового. Играли-играли в футбол португальцы, а забили вновь немцы. Осечку допустило, пожалуй, самое слабое звено сборной Сколари — голкипер. И вновь свою ногу приложил Швайнштайгер, исполнивший очередной блестящий штрафной. На мяч яростно летели Баллак с Рикарду. Первый оказался быстрее.

Казалось, сейчас вице-чемпионы бросят всё и ринутся вперёд. Но дальше пары дальних ударов, впрочем, весьма опасных, дело не пошло. Лузитанцы забили — головой здорово пробил Поштига, — но было уже поздно.

В Базеле шёл дождь. В этот день плакала вся Португалия.

Голы: Швайнштайгер (22), Клозе (26), Гомеш (40), Баллак (61), Поштига (87).

Португалия: Рикарду, Бозингва, Карвалью, Пепе, Феррейра, Пети (Поштига, 73), Моутинью (Мейрелеш, 31), Деку, Роналду, Симау, Гомеш (Нани, 67).

Германия: Леманн, Лам, Мертезакер, Метцельдер, Фридрих, Рольфес, Швайнштайгер (Фритц, 83), Баллак, Хитцльшпергер (Боровски, 73), Подольски, Клозе (Янсен, 89).

Предупреждения: Пети (26), Фридрих (48), Лам (49), Пепе (60), Поштига (90).

Судья: Фрейдфельдт (Швеция)   

19 июня. Базель. "Санкт-Якоб Парк"