Евро-2008, четвертьфинал

Хорватия v Турция — 1:1 (1:3 по пенальти)

На последней минуте овертайма подопечные Фатиха Терима смогли отыграться и в серии пенальти вырвали победу.

http://i032.radikal.ru/0806/c2/1e56a2d3a637.jpg
Перед началом этого поединка наставник сборной Хорватии Славен Билич был уверен в себе и ни секунды не сомневался в победе своих подопечных. "Мы не позволим себе расслабиться и не остановимся, – утверждал Билич. – Мы намерены пройти как можно дальше. Конечно, на нас давит груз ответственности, который все тяжелее. Нам это по душе. Это лишь заряжает нас еще больше и заставляет играть лучше. Мы видели, как умеют турки отыгрываться, но это нас нисколько не пугает. Это их сильная сторона, но она же может оказаться и слабой. Как бы то ни было, мы сделаем всё для победы".
Наставник сборной Турции Фатих Терим был настроен не менее решительно. "Для нас не будет существовать никаких оправданий, – заявил Фатих Терим, стоявший у руля турецкой сборной, которая в 1996 году уступила Биличу-игроку и его партнерам. – Неважно, кто будет играть в обороне, в полузащите или в нападении. Главное – как они себя проявят. Все травмированные игроки для нас очень важны, но и те, кто выйдет вместо них, способны справиться с поставленной задачей".
В частности 54-летний специалист отметил резервного вратаря Речбера. "Мы верим в него. У него есть опыт выступления на крупных турнирах", – подчеркнул тренер.
Как ни странно, главным в матче для Терима было избежать сюжета последних встреч. "Надеюсь, хоть раз мы начнем встречу удачно. Однако мы своей отваги не растеряли и готовы биться 90 минут, 120 минут и серию пенальти", – подвел итог турецкий специалист.
В первом тайме возник, по сути, всего один опасный момент – Ивица Олич замыкал прострел Модрича с левого фланга, но буквально из вратарской угодил в перекладину. Турки же действовали исключительно на разрушение, и, умело подсушивая игру, не давали подопечным Билича созидать.
После перерыва хорваты активизировались, и раз за разом увеличивали прессинг на ворота турецкой сборной. На 51-й минуте Олич снова пытался забить, но его попытки протолкнуть головой мяч в ворота успеха не принесли - вначале выручил Речбер, а затем неопасный удар с острого угла без проблем прервал защитник.
Спустя 6 минут Кранчар, получив длинный пас из глубины поля, удачно сместился на выгодную позицию, но пробил прямо в руки вратарю. Прошло еще 5 минут – и снова Олич в центре внимания. Форвард "Гамбурга" поразил-таки ворота турков, но сделал это из не вызывающего сомнений офсайда.
На 70-й минуте Ракитич вновь прекрасно взаимодействует с Модричем, партнёры разыгрывают симпатичную стеночку, но заключительный удар у Ракитича не получился – мяч пролетел гораздо выше ворот. Турки ровным счётом ничего не предпринимают в атаке, явно уже держа в уме дополнительное время...
На 84-й минуте Срна прекрасно исполнил штрафной удар, мяч летел в девятку, но Речбер в великолепнейшем прыжке отвёл угрозу. На последних минутах матча хорваты бросили в атаку практически все силы – очень уж им не хотелось играть дополнительное время. Модрич вновь простреливает на Олича – тот в падении бьёт прямо во вратаря. Срна уже в добавленное арбитром время наносит дальний удар, и голкипер турецкой сборной еле-еле удержал мяч в руках. Последний шанс решить судьбу поединка в основное время упускает всё тот же Олич – после серии рикошетов Ивица добивал мяч в ворота, но из хорошей позиции пробил очень неточно.
Дополнительное время показало, что турки гораздо лучше сохранили свои физические кондиции. У хорватов сил почти не осталось, а вот подопечные Терима провели пару неплохих атак. Вначале на 95-й минуте Санли совершил полупрострел-полуудар с острого угла, но Плетикоса был на месте. А затем уже Арда нанёс опасный дальний удар – мяч, на счастье "клетчатых" пролетел рядом со штангой.
На 119-й минуте сборная Хорватии, казалось, добилась своего – Модрич выцарапал мяч на фланге, навесил, и Класнич головой переправил мяч в ворота. Но не успели наивные хорваты перестать радоваться, как Семих воспользовался кучей-малой в штрафной площади "клетчатых" и сравнял счёт...
И тут же арбитр дал свисток – командам предстояло сыграть в лотерею. Приближалась первая на турнире серия одиннадцатиметровых...
Роковыми для хорватов стали удары Модрича, Ракитича и Петрича – первые пробили мимо ворот, а удар Петрича взял голкипер. Турки все свои шансы реализовали на 100 процентов, и впервые в своей истории пробились в полуфинал, где им предстоит сразиться со сборной Германии. Этот матч состоится 25 июня.

Голы: Класнич (119) — Сентюрк (120+1).
Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р. Ковач, Шимунич, Праньич, Срна, Н. Ковач, Модрич, Кранчар (Петрич, 64), Ракитич, Олич (Класнич, 97).
Турция: Речбер, Хамит Алтынтоп, Ашик, Зан, Балта, Сабри, Топал (Сентюрк, 76), Туран, Санли, Казим-Ричардс (Борал, 60), Нихат (Карадениз, 117).
Предупреждение: Санли (27), Туран (49), Борал (89), Ашик (107) — Турция.
Судья: Роберто Розетти (Италия)
20 июня. Вена. "Эрнст Хаппель".