Евро-2008   Четвертьфинал

Голландия v Россия — 1:3 (0:0)

http://i052.radikal.ru/0806/57/563dde2c49b7.jpg

Гол: ван Нистелрой (89) — Павлюченко (56), Билялетдинов (112), Аршавин (117)

Голландия: ван дер Сар, Оэйер, Матейсен, ван Бронкхорст, Булахруз (Хейтинга, 54), Энгелар (Афеллай, 62), Снейдер, де Йонг, ван дер Варт, ван Нистелрой, Кёйт (ван Перси, 46).

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Колодин, Анюков, Саенко (Торбинский, 81), Семак, Зырянов, Жирков, Семшов (Билялетдинов, 69), Аршавин, Павлюченко (Сычёв, 114).

Предупреждения: Булахруз (51), ван Перси (56), ван дер Варт (60) — Колодин (74), Жирков (103), Торьинский (111)

Стадион: "Сант-Якоб Парк". Базель

Судья: Любош Михел (Словакия)

Голами отметились Павлюченко, Билялетдинов и Аршавин. А подопечные ван Бастена стали третьим лидером группы, покинувшем турнир в первом же раунде плей-офф.

Нельзя не сказать, что большинство фактов говорило в пользу подопечных ван Бастена, чей гол в ворота Дасаева не вспоминал только ленивый. Однако были уже сюрпризы на этом Евро — это раз, да и Хиддинк явно нашёл ключи к своим футболистам — это два. Так что болельщики вполне могли надеяться на успех российской сборной. Впрочем — они и просто так надеялись бы.

Голландцы вышли на игру с траурными повязками — у защитника Булахруза умерла дочь. Было бы здорово, если бы и россияне были с повязками. Ну да ладно.

Право на первый штрафной сборной России в четвертьфинале Евро заработал Аршавин — вошёл в историю. А первый удар по воротам сборной России в четвертьфинале Евро нанёс Дирк Кёйт...

Соперники провели несколько потенциально опасных атак — на острие у россиян были Аршавин и Павлюченко. Но в их действиях чувствовалась нервозность, не позволившая сыграть точно. А Аршавин тем временем заработал право на ещё один штрафной. Прекрасный удар Жиркова в ближний угол — но старика Эдвина этим не удивишь. А вот рикошетом поле удара Колодина вполне можно было. Но мяч не попал в ворота. Чуть позже снова упустил свой момент Павлюченко. Однако первые десять минут трудился ван дер Сар, а вовсе не Акинфеев. Но когда дошло до дела — Игорь не подвёл.

Некоторое затишье в игре вновь возмутил Павлюченко, пробежав по левому флангу и навесив. Но никто "спартаковца" не поддержал. Первый штрафной голландцев доверили ван дер Варту — но, либо навес не получился у него, либо удар... Акинфеев легко забрал мяч. Защитники обеих команд взяли себя в руки и почти не ошибались — не дали пройти Зырянову в штрафную, а было бы очень опасно. Совершенно однозначно, голландским защитникам приходилось брать себя в руки намного чаще.

Как бы ни закончилась встреча, одно бросалось в глаза — ничего похожего на игру в защите против Испании не было ни с Грецией, ни со Швецией, ни теперь — Хиддинк большой мастер.

Впрочем, после углового с правого фланга ван Нистелрой оторвался от защитника, но не достал до мяча. Ну а кто может 90 минут сдерживать этого форварда — никто. Голландцы стали атаковать чаще, но получили контратаку, закончившуюся на Аршавине. Андрей вошёл в штрафную, обыграл защитника и пробил — спас вратарь. И чуть позже спас после удара Колодина. Нет смысла хвалить ван дер Сара — великий футболист.

Один в раме не воин
http://i055.radikal.ru/0806/c7/6bb0b4bd2cc5.jpg
Но и сборная России в атаке выглядела прекрасно — особенно активизировался и нанёс несколько очень опасных ударов Колодин. Победители чемпионов и вице-чемпионов мира периодически просто играли на отбой.

Тем не мнее, исполнительское мастерство каждого конкретного футболиста в оранжевой форме очень высоко, ничего не скажешь. Ван Нистелрой мог сделать гол из ничего — но ведь не сделал. Пробить Акинфеева не проще, чем ван дер Сара. В этом поочерёдно убедились ван Нистелрой, ван дер Варт и Кёйт.

На второй тайм не вышел Кёйт, собственно, его и не было на поле большую часть тайма первого — Жирков постарался. Решать проблему обороны сборной Хиддинка был призван ван Перси. Голландцы начали активнее. Но постепенно игра вернулась в прежнее русло. Кроме того, "оранжевые" защитники стали чаще нарушать правила. Булахруз открыл счёт "горчичникам" в игре. А в атаке по-прежнему зажигал Аршавин — как многого болельщики были лишены в первых двух турах!

Ван Бастен снял с игры Булахруза — не успевал, мог вполне и красную получить. Только тот покинул поле, как снова появилась "жёлтая" — ван Перси.

Но это всё мелочи — у россиян прошла прекрасная быстрая атака. И Павлюченко в одно касание переправил мяч в ворота. Вот так! Никакой ван дер Сар тут помочь не мог.

Король штанг и перекладин
http://i036.radikal.ru/0806/7d/1124d2fd1b78.jpg
А если бы через пару минут забил бы ещё и Саенко... Но не забил.

Вместо Энгелара вышел Афелай, но главное не это — сам факт: на 62-й минуте Марко ван Бастен сделал уже все замены! "Оранжевые" активизировались — но ударов по воротам Акинфеева не было. Ван дер Варт получил карточку за разговоры с арбитром, а это симптоматично. В защите футболисты из Страны тюльпанов по-прежнему не успевали — Анюков мог решить исход игры — но снова спас команду ван дер Сар, а через секунды чуть-чуть не успел замкнуть штангу Саенко.

Но не надо всё-таки забывать, что такое голландцы. В одной из редчайших атак ван Нистелрой позиционно обыграл Колодина и заработал штрафной, очень опасный в 25-и метрах от ворот, прямо по центру. Ван Перси пробил неточно — не там развивались основные события. А развивались они там, где ван дер Сар выигрывал очередную дуэль у Романа Павлюченко. Не хотелось ничего плохого говорить о российских футболистах, но "спартаковец" вполне мог опередить Вилью в гонке бомбардиров — сам себе мешал. Помешал себе и Снейдер, не попав по воротам — а было очень опасно. В ответной атаке россияне долго возились с мячом в штрафной соперника — но снова без гола... Жалко. По-сути матч мог быть уже выигран давно, а так всё время вспоминалась развязка вчерашней игры.

И не зря. В Real просто так не берут. Ван Нистелрой прекрасный футболист. Что он и доказал снова — 1:1. Что ж — есть возможность проявить характер. По игре шансов у российских футболистов всё равно больше.

Перед самым окончанием второго тайма Михел показал Колодину вторую жёлтую — конец? Нет, боковой подсказал главному, что перед нарушением мяч покинул поле. Наказание отменено. Ну и слава Богу. Дополнительное время начали в равных составах, а значит, шансы не уравнялись.

По-прежнему ни с Аршавиным, ни с Павлюченко оборонцы соперника ничего сделать не могли. Но выручали штанги, неточности нападающих и так далее. А вот когда не забил Торбинский с паса Аршавина — подумалось, что так недолго и разозлить футбольного бога. И бог отомстил, отомстил руками Михела, не поставившего пенальти на 107-й минуте за фол против Жиркова.

Вот в чём дело! Они не хотели забить красиво — они хотели забить очень красиво. Получилось. Аршавин и Торбиский. Описать это невозможно.

Осталось просто додержаться. Нет, не додержаться — через несколько минут Аршавин закрепил преимущество, прошив ван дер Сара с острого угла.

Голландцы пропустили один мяч в трёх матчах — и ещё три теперь. Голландцы не проиграли ни одного матча в группе, а теперь проиграли. Сборная России впервые в своей истории вышла в полуфинал Чемпионата Европы. Всё.

Кто из тренеров теперь возмётся повторить этот успех?
http://i030.radikal.ru/0806/13/dc7a2233a835.jpg