БЕСЕДКА

Объявление

НАШИ ДРУЗЬЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БЕСЕДКА » Живой уголок » Любопытные факты о животных.


Любопытные факты о животных.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Любопытные факты о животных.

1. Хорьки спят до 20 часов в сутки.
2. Французы называют голубя "летучей крысой".
3. У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа.
4. У рыбы сарган зеленые кости.
5. У осьминога прямоугольный зрачок.
6. У жирафов абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см.
7. Температура крови у рыб Антарктиды может достигать -1, 7 градусов Цельсия.
8. Сердце кита бьется только 9 раз в минуту.
9. Самый длинный из зарегистрированных полетов курицы длился 13 секунд.
10. На Фолклендских островах на каждого жителя (2 тысячи человек) приходится по 350 овец (700 тысяч), а в Новой Зеландии - по 20 овец.
11. Кошачьи челюсти не могут двигаться в стороны.
12. Когда в 1850 году из Европы в Америку привезли первую партию воробьев, американцы так обрадовались, что закормили их всех до смерти.
13. Игуана может находиться под водой до 28 минут.
14. Зебра - белая с черными полосами, а не наоборот.
15. В древнем Египте главными вредителями полей считались не жуки и даже не саранча, а гиппопотамы.
16. Самка броненосца обладает уникальной способностью. При стрессовых ситуациях она может задерживать роды на срок до двух лет.
17. Нападая на свою жертву, акулы закрывают глаза, чтобы бьющаяся добыча их не поранила.
18. Самцы обезьяны лысеют точно так же, как и мужчины.
19. Разновидность морской звезды, называемая Lunckia columbiae может полностью воспроизвести свое тело из частицы длиной в 1 сантиметр.
20. Из-за механизма, отражающего свет назад к сетчатке, ночное зрение тигров в шесть раз лучше, чем у людей.
21. Змеи могут спать 3 года подряд, ничего не принимая в пищу.
22. Блоха может прыгать на 33 см за один прыжок. Если бы люди имели такую же прыгучесть, человек мог бы совершать прыжки на 213 метров!
23. Зоопаpк в Токио каждый год закpывается на 2 месяца, чтобы звеpи могли отдохнyть от посетителей.
24. Hесмотpя на гоpб, позвоночник y веpблюда пpямой.
25. Моpская звезда может вывеpнyть свой желyдок наизнанкy.
26. Животное, котоpое дольше всех может не пить - кpыса.
27. Оpангyтанги пpедyпpеждают об агpессии гpомкой отpыжкой.
28. Пpи недостатке еды ленточный чеpвь может съесть до 95 пpоцентов веса своего тела – и ничего!
29. Колибpи не могyт ходить.
30. У мотылька нет желyдка.
31. Летyчая мышь - единственное млекопитающее, котоpое может летать.
32. Кpокодилы глотают камни, чтобы глyбже ныpнyть.

0

2

Самое большое и самое тяжелое животное, самый большой вес, самый большой крокодил и улитка, самая длинная змея, самые длинные черви, самая тяжелая летающая птица, самая большая бактерия и самая маленькая легкая собака.
Какая группа животных имеет самый большой общий вес?
Благодаря своей численности насекомые имеет самый большой общий вес из всех видов живых существ (включая человека). Все живущие в настоящее время насекомые потянули бы больше, чем на 2 миллиарда тонн. Сравните: все люди, взвешенные вместе, набрали бы только 200 миллионов тонн - всего, одну десятую часть общего веса насекомых.

Какое животное самое тяжелое?
Голубой кит - самое-самое большое и самое тяжелое животное. Два когда-то убитых животных весили 136 и 195 тонн. Они достгают в длину 35 метров. Питаются крошечными организмами, живущими в море.

Какой из дождевых червей самый длинный?
Встречающийся в Австралии дождевой червь может достигать длины более 3 метров. Самый большой из описанных экземпляров имел в диаметре 3 сантиметра и был толще большого пальца взрослого человека.

Какое животное выше всех задирает нос?
Жираф носит голову и нос на высоте 6 метров. Таким образом, жираф самое высокое животное в мире.

Сколько весит самая большая улитка ?
Самая большая из найденных, взвешенных и обмеренных улиток относилась к виду Syrinx aruanus. Этот огромный экземпляр весил 16 килограммов и имел в обхвате почти метр. Ее домик был 70 сантиметров в длину. Syrinx aruanus живет в Австралии, это водная улитка, а в воде, как известно, вес уменьшается. Живущие на суше улитки несколько меньше: самая большая сухопутная улитка, африканская, немногим тяжелее полукилограмма при максимальной длине 35 сантиметров.

Где живет самый большой крокодил ?
Самые большие крокодилы в мире обитают в Южной Америке, в бассейнах рек Ориноко и Амазонка. Они достигают 8 метров в длину, их вес около 2 тонн.

Какой длины самая длинная змея ?
Большая анаконда, встречающаяся в Южной Америке, обычно имеет в длину примерно 8 метров. Но однажды была поймана анаконда, длина которой составляла 14 меторв, а диаметр 82 сантиметра.

Какая из летающих птиц самая тяжелая ?
Вес лебедя-трубача достигает 22 килограммов, и тем не менее он летает. Он живет в Северной Европе и Северной Америке. Один из его предков, давно вымерший Gigantornis eaglesomei, был еще тяжелее: он весил, вероятно около 28 килограммов. Эта птица жила 70 миллионов лет тому назад.

Можно ли увидеть невооруженным глазом самые большие бактерии ?
Даже самая большая бактерия все- таки слишком мала, чтобы ее можно было увидеть без микроскопа. Размер самой большой бактерии, Beggiatoa mirabilis, составляет максимум 0, 05 (одну двадцатую часть миллиметра).

Какие собаки самые легкие ?
Чихуахуа весят немногим больше килограмма. Эта порода собак выведена в Мексике.

0

3

…между животными разных видов возможна дружба. Например, слоны дружат с лошадьми, львы – с собачками. Но что интересно, эта дружба обычно возникает, только если животные разных полов.

0

4

Откуда у барсуков полоски на голове...

Долгие годы барсуки обходились без двух темных полосок на голове. Они жили и так неплохо: рыли норы в холмах, собирали ягодки и улиток, отсыпались зимой, накопив жир. Но однажды, когда человечество прогневало Бога своими грехами, праведный Ноах стал строить ковчег. Перед самым потопом он стал собирать всех животных Земли, чтобы спасти их для будущего мира. Привез Ноах и барсуков из далеких дремучих лесов. Попасть в пекло Ближнего Востока – испытание тяжкое, с их-то густым мехом. Пить хотелось страшно, вот и набрели они на Ноаховы виноградники, наелись сочных ягод от пуза. Но барсуки – звери скромные, и когда увидели приближавшегося Ноаха, решили, что он их накажет. Ринулись со страху, да и уткнулись с разбегу мордочками в только что просмоленный Ковчег. Сколько не мыли и не терли барсуки эти полоски, все равно они остались. У кого совсем черные полосы появились, у кого посветлели слегка после стирки. Но все барсуки с тех пор ходят с двумя элегантными полосами, и не хотят от них избавляться никакими средствами - так красивее.

+1

5

Почему на Параде Победы 24 июня 1945 года одну собаку несли на руках на сталинской шинели?

Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

+2


Вы здесь » БЕСЕДКА » Живой уголок » Любопытные факты о животных.